Nik49

Российская и финская Nokian Hakkapeliitta R

В теме 26 сообщений

Реинкарнирую тему)) на будущий сезон может кому пригодится. Уже много раз писано на всяких авторитетных  журналах и форумах . И из личного опыта тоже поделюсь . Шипы не панацея ! Всю жизнь ездил на липучке Бриджах последние 3 года на РЕво ЖЗ . Не скажу что идеальная , но ни разу в Москве  я не застрял ни в снегу ни на обледенелых поверхностях . Также ездил и в ближайшее Подмосковье и Тверскую область . Потом досталась авто на шипах Хака 5я , финская . В условиях Московской зимы когда 90% на дороге каша и слякоть или сухой асфальт шипы просто не работают! Только шум , гул , цоканье шипов об асфальт и пробуксовки со сфетофора. При торможении АБС не срабатывала ни разу , торможу заранее и плавно стараюсь , но те у кого он срабатывает ничего хорошего , да машина останавливается , но тормозной путь удлиняется, об этом надо помнить . Те кто говорит про лед . Шипы  на льду работают при низких и средних температурах ,не помню до скольки  , но думаю до -15  . Лед не такой прочный и они легко его пробивают и вгрызаются . При экстремальных температурах когда лед становится очень прочным шипы действуют как коньки , т. е. просто скользят по льду. Это аксиома и закон физики ! Так что мое скромное заключение - шипы имеют преимущество на дорогах с плотно укатанным снегом , льду до -15 ( возможно другое значение не утверждаю) . В остальных случаях прекрасно справляются липучки ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти