JenyaG

Модели Volvo обзаведутся новыми системами безопасности

В теме 2 сообщения

Один из важнейших векторов развития для компании Volvo — повышение безопасности своих автомобилей. По одной из программ, к 2020 году при ДТП в новых автомобиляхVolvo люди не должны получать серьёзных увечий или гибнуть. Важную роль в достижении этой цели должны сыграть три новые системы безопасности, разработку которых специалисты из Гётеборга закончат в ближайшие годы.

Первая в списке — технология, призванная обеспечить автомобилю автономное передвижение. Многие люди при монотонном движении на городских скоростях уделяют 25–30% своего времени вещам, не связанным с управлением машиной. Они говорят по телефону, проверяют почту, пишут и читают sms-сообщения. А новая система сделает так, чтобы ваш железный конь мог намертво «приклеиться» к впереди едущему автомобилю. С такой опцией Volvo сможет самостоятельно разгоняться, тормозить, поворачивать, ехать в пределах полосы и даже объезжать внезапно появившееся препятствие.

Шведы также работают над системой, которая будет следить за обстановкой на перекрёстках и оценивать вероятность ДТП. Если уровень подобной ситуации высок, автомобиль сможет автоматически снизить скорость или полностью остановиться. Тем же самым способом модели Volvo будут предотвращать столкновения с дикими животными, из-за которых в Канаде происходит до 40 тысяч аварий в год, а в Швеции за 2010-й — до 47 тысяч. Камеру под лобовым стеклом научат видеть и различать животных (в статике и в движении), как это умеет делать электроника в случае с пешеходами.

http://www.drive.ru/news/volvo/4ffbfef6b72142673100046c.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю как быстро сойдёт с ума такой роботизированный Volvo на наших дорогах в час пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти