Zaharov

Гибрид от Volvo

В теме 1 сообщение

VOLVO V60 PLUG-IN HYBRID: ТАКОЙ ЖЕ БЕЗОПАСНЫЙ, КАК И ВСЕ VOLVO

Системный подход, которым руководствовались инженеры при создании гибридного автомобиля, гарантирует высочайший уровень безопасности, не уступающий другим моделям Volvo.

«Мы предъявляем одинаково высокие требования к безопасности всех наших автомобилей, независимо от типа двигателя или топлива. Для нас технологии электрификации ставят новые ответственные задачи мы обязаны разрабатывать самые безопасные на рынке автомобили на электротяге, говорит Ян Иварссон (Jan Ivarsson), старший менеджер Volvo Cars по разработке стратегии и требований безопасности. Безусловно, большинство вопросов в области безопасности сводятся к тому, как поведет себя автомобиль в случае столкновения. Но мы руководствуемся намного более целостным подходом, чтобы обеспечить безопасность автомобиля и в повседневной жизни».

41405_1_5_b.jpg41409_1_5_b.jpg

Мониторинг и надежная защита

Сегодня в Volvo проводят всесторонний анализ сценариев поведения электромобилей на дороге. Методы автоматического мониторинга аккумуляторных батарей и их правильное расположение позволяют обеспечить надежную комплексную защитув случае столкновения.

«При разработке систем безопасности в Volvo используется комплексный подход, учитывающий реальные жизненные и дорожные ситуации. Основываясь на данных, которые мы получаем, исследуя ДТП, мы узнаем, что происходит в каждодневной практике. Решения, разработанные для V60 Plug-in Hybrid, учитывают ситуации, которые уникальны именно для таких автомобилей», отметил Ян Иварссон.

Информация, полученная по результатам исследований ДТП

При испытаниях эксперты Volvo Car Corporation применяют знания, полученные при изучении реальных столкновений. И руководствуются требованиями и протоколами организаций по обеспечению безопасности в автомобильной промышленности. Процесс делится на пять этапов: от безопасной до аварийной дорожной ситуации.

Уникальные решения для автомобилей с электродвигателями

Системы безопасности Volvo V60 используются и в электромобилях Volvo. Однако использование электричества в автомобиле позволяет применять новые сценарии безопасности, которые обязательно должны быть учтены. Специалисты скрупулезно изучили каждый из пяти этапов, разработав уникальные решения для защиты аккумуляторных батарей и людей в салоне:

Нормальное движение. Передовая система следит за напряжением в каждой ячейке батареи и оптимальной температурой, регулируя работу системы охлаждения. Это важно как для безопасности, так и для контроля заряда батареи. В случае отклонений батарея автоматически отключается, чтобы предотвратить нежелательное развитие ситуации.

Угроза столкновения. Батарея увеличивает вес и вносит свои коррективы в динамические параметры автомобиля, меняя его поведение на дороге. Это нужно, например, в случае активного маневрирования. Тормозная система Volvo V60 рассчитана на повышенную массу автомобиля, а Система динамической стабилизации и контроля тяги (DSTC) помогает водителю сохранить контроль над автомобилем.

Уход от столкновения. Если лобового столкновения не избежать, а водитель слишком поздно начинает торможение, V60 Plug-in Hybrid может активировать автоматические средства защиты, например, Систему предупреждения столкновения с функцией полного автоматического торможения (CWAB) и систему City Safety, которые помогают водителю избежать столкновения или снизить воздействие сил удара.

Столкновение. Чтобы снизить разрушительные последствия столкновения, используются все возможности для защиты электрической «начинки» автомобиля.

Структура задней части автомобиля была изменена, чтобы обеспечить требуемую деформацию и защитить аккумуляторы, которые расположены под полом багажного отделения. Стальные балки и другие прочные элементы конструкции были усилены. Аккумуляторы находятся в прочном, хорошо защищенном кожухе.

Мониторинг электрической системы V60 Plug-in Hybrid осуществляется при помощи двух систем:

  • Датчиков столкновения, подключенных к аккумуляторам. Они измеряют силу воздействия на аккумуляторные батареи. В момент удара датчики направляют данные в бортовой компьютер, который автоматически отключает подачу энергии с аккумуляторов.
  • Датчиков изоляции, фиксирующих отклонения в электросистеме. При неисправном заземлении, подача энергии блокируется.

Если же батарея повреждена, и это приводит к утечке газа, в конструкции батареи и автомобиля предусмотрены специальные отводы. В случае перегрева, люди ограждены от батареи надежным кожухом.

После столкновения. Volvo Car Corporation тесно сотрудничает со службами спасения, предоставляя им подробные инструкции о том, какие меры следует предпринимать в экстренных ситуациях для отключения электроэнергии, прежде чем спасатели смогут приступить к работе.

Вся проводка высокого напряжения проложена отдельно - кабели высокого напряжения имеют ярко-оранжевый цвет, чтобы быстро их определить.

41414_1_5_b.jpg41415_1_5_b.jpg

Строгие требования, предъявляемые испытаниям

Системы безопасности автомобилей проводятся в передовом краш-центре Volvo.

«V60 Plug-in Hybrid пройдет испытания по такой же программе, как и все новые модели автомобилей. Она включает полномасштабные краш-тесты с различными нагрузками и по различным сценариям, в том числе лобовое столкновение, наезд сзади и боковые столкновения эти тесты необходимы, чтобы удостовериться в том, что технологии защиты аккумуляторов полностью соответствуют требованиям безопасности», - рассказал Ян Иварссон.

В Volvo Car Corporation разработан новый, более жесткий сценарий краш-теста, позволяющий испытать защиту усиленных боковых элементов кузова.

Программа испытаний также включает проверку компонентов аккумуляторных батарей. Результаты позволяют специалистам проанализировать воздействие удара на батареи. Это нужно, чтобы выяснить, какой уровень внешнего воздействия выдерживают аккумуляторы, до их отключения.

«Уже десять лет мы изучаем различные аспекты защиты топливного бака в случае столкновения. Теперь мы так же разрабатываем меры для защиты аккумуляторных батарей. Результаты испытаний ценны не только для нас, но и для поставщиков аккумуляторов. Эта информация одинаково важна для всех», - особо подчеркнул Ян Иварссон.

Соблюдение мер безопасности при обслуживании и утилизации автомобилей

Volvo V60 Plug-in Hybrid оборудован специальным выключателем, позволяющим быстро и безопасно отключить батареи автомобиля до проведения обслуживания.

Volvo Cars и производители аккумуляторных батарей несут ответственность как на стадии производства, так и на стадии утилизации своей продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти