MikhailMC

Европротокол

В теме 2 сообщения

Доброго дня!

В «Ведомостях» появилась информация о том, что правительство одобрило очередные поправки в закон об ОСАГО, которые снимают с сотрудников полиции обязанность выезжать на место дорожно-транспортного происшествия. Стоит отметить, что речь идёт об урегулировании убытков по европротоколу. Важность нововведения заключается в том, что оно коснётся и случаев, когда между участниками ДТП есть разногласия по поводу обстоятельств аварии. 

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что «с 2018 г. можно оформить ДТП и получить возмещение до 100 000 руб. по европротоколу, даже если есть разногласия, но теперь их надо будет зафиксировать через «ЭРА-Глонасс» или мобильное приложение, которое разработано РСА». Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает её обещание расширить с 1 октября 2019 г. действие европротокола в пределах страховой суммы – 400 000 руб. – по всей стране. 

Как выясняется, тут есть и обратная сторона медали. Президент РСА Игорь Юргенс считает, что отмена действующих требований к оформлению ДТП приведет к тому, что страховщики не смогут урегулировать часть страховых случаев по европротоколу. Он отмечает: «если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали правил дорожного движения и являются потерпевшими, страховщики просто не смогут определить, кому производить выплату». Он также высказывает несогласие с повышением лимита по европротоколу, так как он превысит среднюю выплату по ОСАГО, что чревато ростом страхового мошенничества.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте РСА уточнили, что новый законопроект не запрещает выезд сотрудников ГИБДД.
И.Юргенс отмечает: «Не должно складываться представление, что предложения по европротоколу отменяют вообще выезд сотрудников ГИБДД на место ДТП. По закону, если повреждено имущество человека, то он имеет право на то, чтобы к месту происшествия приехал сотрудник правоохранительных органов. Да, Правила дорожного движения указывают на то, что надо сообщить в полицию по телефону и действовать в соответствии с указаниями сотрудника полиции, но однозначного запрета на выезд не вводится. Другое дело – автовладельцу может быть выписан штраф за то, что он не освободил проезжую часть, хотя обязан это сделать, если движению других автомобилей создается препятствие».

Изменено пользователем MikhailMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти